Hof Neuenhof

News

20.02.2018

Vechta: Züchterehrung

Ein großes Dankeschön gilt unseren Züchtern, die im vergangenen Jahr mit Nachkommen unserer Hengste tolle Erfolge feiern konnten.

Im Rahmen der Hengstschau in Vechta haben wir unsere erfolgreichen Züchter geehrt, deren Fohlen und Pferde auch im vergangenen Jahr viele Erfolge feierten.

Folgende Züchter wurden geehrt:

Z.: Gestüt Tenterhof
ESCAMILLO v. Escolar-Rohdiamant
Prämienhengst Hannoveraner Körung in Verden

Z.: Ferdinand Meyer
HENGST v. Escolar-Belissimo M
Gekört Mecklenburger Körtage in Redefin

Z.: Silvia Palster
ESCALITO v. Escolar-Conello
2. Reservesieger Westfälische Körung u. 185.000 Euro Hengstmarkt in Münster-Handorf

Z.: Dr. Jürgen Bornhorst
EL CORAZON v. Escolar-Fürstenball
Prämienhengst - bester Dressurhengst ZfDP-Körung in Kreuth

Z.: ZG Gründel u. Köchling
EDELSTEIN GK v. Escolar-Sandro Hit
14-Tage-Test in Schlieckau erfolgreich absolviert

Z.: ZG Schmitz/May
ESTEFANO GT v. Escolar-Sandro Hit
Gekört in Münster-Handorf

Z.: Dr. Monika Hilgers
HENGST v. Escolar-Sandreo
Prämienhengst Hengsttage DSP in München-Riem

Z.: Walter P.J. Droege
ELTON v. Escolar-De Kooning
Gekört BWP Körung in Meerdonk/BEL

Z.: Christine Kärcher
HENGST v. Goldberg-De Kooning
Prämienhengst Mecklenburger Körtage in Redefin

Z.: Dr. Alexandra Montkowski
HENGST v. Goldberg-Sir Donnerhall I
Gekört Mecklenburger Körtage in Redefin

Z.: Christian Becks
GOLDEN GLOBE HBS v. Goldberg-Damon Hill
Gekört Westfälische Körung in Münster-Handorf

Z.: World of Dressage GmbH
HENGST v. Goldberg-Royal Classic
Gekört Westfälische Körung in Münster-Handorf
Z.: Peter Böge
STEENDIEKS EXCLUSIV v. Escolar-FS Chambertin
Rassesieger Hengstkörung Schleswig-Holstein/Hamburg in Neumünster

Z.: Niklas Schulte Märter
ESTELLE v. Escolar-Rock Forever I
2. Reservesiegerin Westfälische Elitestutenschau u. 2. Pl. Westfalenchampionat (3j. St./W.) in Münster-Handorf, SLP-Siegerin, nominiert für Bundeschampionat

Z.: Walter Droege
ESTELLA v. Escolar-Florestan I
Ic Westfälische Elitestutenschau in Münster-Handorf u. SLP 7,95

Z.: Walter Droege
ESPE v. Escolar-Dimaggio
Ie Westfälische Elitestutenschau in Münster-Handorf u. SLP 7,75

Z.: Walter Droege
ENNA LUX v. Escolar-Laurentianer
Ig Westfälische Elitestutenschau in Münster-Handorf u. SLP 7,45

Z.: Gestüt Vorwerk
EMIRATES GV v. Escolar-Breitling W
Id Westfälische Elitestutenschau u. SLP 7,80

Z.: ZG Werner u. Heike Pleines
EVITA v. Escolar-Sir Schölling
4. Pl. Bundeschampionat (3j St./W.) in Warendorf, 4. Pl. Westfalenchampionat u. If Westfälische Elitestutenschau in Münster-Handorf, SLP-Siegerin Dressur in Gütersloh 7,60 (Dr. 9,1)

Z.: Frank Dahlhoff
EVISSA v. Escolar-Sandro Hit
Ig Westfälische Elitestutenschau in Münster-Handorf u. SLP 7,85

Z.: Annegret Rawert
EMILIA v. Escolar-Show Star
Ih Westfälische Elitestutenschau in Münster-Handorf u. SLP 7,85

Z.: Bernd Schulze Tomberge
ELISA v. Escolar-Belissimo M
Westfälische Elitestutenschau in Münster-Handorf u. SLP 7,90

Z.: Winfried Albers
EMMA WESTPHALIA v. Escolar-Laurentianer
Westfälische Elitestutenschau in Münster-Handorf u. SLP 7,70

Z.: Ulrich Rahlenbeck
ESCADA v. Escolar-Florenciano
SLP in Münster-Handorf (8,30)

Z.: ZG Johann u. Katja Schmid
WILD ELEKTRA v. Escolar-Coriograf B
1. Pl. Youngster Cup der PZG Holledau, Staatsprämie 1c in München-Riem u. SLP-Siegerin (8,09) in Schwaiganger

Z.: Heiko Meinen
AMANI v. Escolar-Fürst Heinrich
Reservesiegerin Deutsches Elite-Stutenchampionat in Lienen, Brillantring Oldenburger Elitestutenschau in Rastede u. SLP 8,30

Z.: Sabine Ludwichowski
GUT NEUENHOFS EDINA v. Estobar NRW-Fürst Piccolo
6. Pl. Endring Westfälische Elite-Stutenschau in Münster-Handorf u. SLP 8,25

Z.: Rafaela u. Dr. Wolfgang Thiel
ELLI PIRELLI v. Escolar-Sandro Hit
Siegerstutfohlen u. Goldmedaille Fohlenschau in Wickrath

Z.: ZG Rütten & Janssen
STUTFOHLEN v. Escolar-Sir Donnerhall I
Reservesiegerstutfohlen u. Goldmedaille Fohlenschau in Wickrath

Z.: Gestüt auf der Held
MIMOSA VON DER HELD v. Escolar-Fürst Romancier
4. Pl. Oldenburger Fohlenchampionat in Vechta

Z.: Iris Jansen
FOHLEN v. Escolar-Lissabon
1. Pl. VTV Fohlenchampionat Rheinland in Viersen

Z.: Kerstin de Neui
FOHLEN v. Escolar-San Amour
Gesamtsiegerfohlen Fohlenschau in Leer

Z.: Julia u. Markus Jürgens
STUTFOHLEN v. Escolar-Royal of Loh
Qualifikation Deutsches Fohlenchampionat in Rheinböllen

Z.: Karl Franz Martin
HENGSTFOHLEN v. Escolar-Gribaldi
Qualifikation Deutsches Fohlenchampionat in Rheinböllen

Z.: Josef Osterkamp
ETOSCHKA v. Escolar-Sir Heinrich
10.000 Euro 2. Preisspitze Fohlenauktion Münster

Z.: Georg Sieverding
SILVERDREAM v. Escolar-Fürstenball
50.000 Euro Fohlenauktion in Vechta

Z.: Heinz Dieter Poort
ED SHEERAN
v. Escolar-San Amour
80.000 Euro Preisspitze Glantz & Gloria Auktion in Delingsdorf


Z.: Konrad Böth
ETERNITY v. Escolar-Ricardos
11.000 Euro Fohlenauktion Verden International

Z.: Heinz Staggenborg
HENGSTFOHLEN v. Goldberg-Rubin Cortes
Oldenburger Prämienfohlen Fohlenschau in Lodbergen

Z.: Heiko Meinen
STUTFOHLEN v. Goldberg-Rohdiamant
Oldenburger Prämienfohlen Fohlenschau in Lodbergen

Z.: ZG Josef u. Karl-Heinz Rudde
STUTFOHLEN v. Goldberg-Rocky Lee
Siegerstutfohlen Westfälische Fohlenschau in Ahaus

Z.: Josef Schiermann
HENGSTFOHLEN v. Goldberg-Silbermond
Siegerhengstfohlen Westfälische Fohlenschau in Ahaus

Z.: ZG Dietrich & Malecki
GRYFFINDOR v. Goldberg-Sir Donnerhall I
Siegerfohlen Fohlenschau Isernhagen

Z.: Josef Gravenhorst
HENGSTFOHLEN v. Goldberg-Fürst Romancier
Qualifikation Deutsches Fohlenchampionat in Lodbergen

Z.: Andreas Tabeling
HENGSTFOHLEN v. Goldberg-De Niro
Qualifikation Deutsches Fohlenchampionat in Hankenhof/Filsum

Z.: Hartmut Ahmann
GABALIER v. Goldberg-Rock Forever I
24.000 Euro 3. Preisspitze Westfälische Fohlenauktion in Münster-Handorf

Z.: Josef Decking
STUTFOHLEN v. Vainqueur-Christ
Qualifikation Deutsches Fohlenchampionat in Melle Ostenfelde

Z.: Wolfgang u. Beate von Ameln
STUTFOHLEN v. Vainqueur-Florestan I
Qualifikation Deutsches Fohlenchampionat in Bedburg

Z.: Ulla Katzorke-Hellweg
ELITÄR v. Escolar-De Niro
Gekört, platziert in Reitpferderpüfungen u. 190.000 Euro Dressur-Preisspitze 134. Hannoveraner Elite Auktion in Verden, nominiert für Bundeschampionat in Warendorf

Z.: ZG Kühnen
EDMÉE v. Escolar- Likoto xx
70.000 Euro 54.Westfälische Elite-Auktion in Münster-Handorf

Z.: Franz Remmersmann
GUT NEUENHOF’S ETERNITY v. Escolar-Sir Donnerhall I
Bundeschampion (3j. St./W.) in Warendorf und Westfalenchampion in Münster-Handorf

Z.: Judith u. Johannes Deipenbrock-Strunk
EGALITE v. Escolar-Jazz Time
3. Pl. Westfalen Wappen in Münster, Auktion in Münster-Handorf u. SLP 7,90

Z.: Volker Schmale Steinkamp
ESCOMARK v. Escolar-Fidermark
5. Pl. Westfalenchampionat (3j. St./W.) in Münster-Handorf

Z.: Josef Ulmker
EYLEEN v. Escolar-Laurentianer
3. Pl. Bundeschampionat (3j. St./W.) in Warendorf, 3. Pl. Westfalenchampionat u. 150.000 Euro Preisspitze Elite Auktion in Münster-Handorf

Z.: Stephan Borgmann
EQUITARIS III v. Estobar NRW-Rubiloh
6. Pl. Bundeschampionat (3j. H) in Warendorf u. 2. Pl. Westfalenchampionat in Münster-Handorf

Z.: Hinrich Engelke
EMILIO v. Estobar NRW-Don Crusador
Sieger HLP in Neustadt/D. und Finale Bundeschampionat (5j. Dr.)

Foto: Becker